Алиса в Зазеркалье (1982)




Мультфильм "Алиса в Зазеркалье" - это одна из немногих историй, которые прошли экранизацию... при чем весьма талантливую экранизацию. За это большое спасибо создателям мультфильма. Отдельная благодарность тем людям, которые подарили персонажам сказки свои голоса, за то, какие великолепные образы получились у персонажей в анимационном формате, за то, какая замечательная музыка сопровождает мультфильм с первых мгновений.

Мультфильм "Алиса в Зазеркалье" получился замечательным, он сохранил и смог передать зрителям волшебство и сказку, которая присутствовала в книге. Местами он слишком сюрреалистический, местами очень смешной, а порой даже невероятно точный. Безоговорочно - этот короткометражный мультфильм стал сборником многих афоризмов и цитат. В сочетании с "Алисой в стране чудес" его можно смотреть часто, получая при этом всякий раз удовольствие.

В этом мультфильме, путешествия главной героини в Зазеркалье представлено как и в мире особенном - что бы куда-то попасть придется постоять на месте, а что бы остаться, нужно бежать, да еще и на всех парах. Нам представляется мир, в котором шахматные королевы рубят головы тек, кому взбредет, рыцари по всяким пустякам идут в бой, а что бы попробовать пирог, первоначально его нужно всем раздать и уж потом резать. Почти мир детства...