Чиполлино (1961)




Мультфильм "Чиполлино" знаком многим взрослым. Он очень красочный, насыщенный, динамичный. Благодаря простоте сюжета и легкости восприятия, он запомнился многим и остался в их сердцах навеки. Своеобразие сказки делает ее актуальной и в наши дни (причем не менее актуальной, чем пятьдесят лет назад). Экранизация книги получилась очень даже точной и детальной, не смотря на то, что книжный вариант пришлось немного сжать до экранного формата. Не смотря на все это сюжет был сохранен в идеале и преподнесен зрителю в лучшей манере, за что и получил звание шедевра.

Герои сказки "Чиполлино" получили насыщенные и такие яркие характеры, а сеньор Помидор вообще стал наиболее незабываемой личностью. Стоит отметить так же и звуковое сопровождение мультфильма (как голоса, так и музыка, запоминающаяся с первых нот).

Мультфильм "Чиполлино" раскрывает историю противостояния характера личности государственному диктату, того, что нужно обществу против пожеланий главы государства. В киноленте все это представлено настолько просто и настолько правдоподобно, что порой даже кажется что мультфильм создавался больше для взрослых, чем для детей.

Запомнился этот мультфильм яркостью каждого персонажа, который выделялся среди толпы как отдельная личность. Вот это действительно важный момент в воспитании наших детей. Да здравствуют советские мультфильмы! самые интересные и самые поучительные мультфильмы в мире!