Последний лепесток (1977)




Какой мультфильм из советских по-вашему самый трогательный? Какой вызывает на ваших глазах печаль, грусть и гордость за поступки героев одновременно? По нашим подсчетам, самым глубоким и проникновенным среди всех мультипликаций советского времени стала картина "Последний лепесток".

Удивительно, но этот проект наполнен самыми настоящими и самыми живыми персонажами. Он не просто поучителен, он сам по себе позитивный, ведь в нем, не смотря на все, так много света и тепла, человечности и понимания. Он буквально пропитан самыми лучшими чувствами, которые только есть в человеческих душах.

Мультфильм "Последний лепесток" рассказывает нам историю, связывающую двоих персонажей - веселую и через чур энергичную девочку, которая однажды получила волшебный цветок, каждый лепесток которого исполнял ее желание безоговорочно. Хочешь конфет - пожалуйста, желаешь много игрушек - о всего мира придут и так далее. С другой стороны мультсюжета мы можем наблюдать мальчика, сидящего спокойно на скамейке на улице и читающего книгу. Ах, и как все таки жаль, когда оказывается, что мальчик инвалид ходит на костылях. Самый любимый наполненный момент этого мультфильма - последние минуты, когда девочка, без толку тратящая свои желания на мелочи (отрывая лепесток за лепестком ради своих детских прихотей), решается подарить мальчишке-инвалиду возможность ходить. И в этот момент она не боится потерять возможность (последнюю возможность!!!!) получить множество подарков, сладостей или еще чего-нибудь. Этот поступок маленькой (немного балованной девочки) абсолютно меняет восприятие зрителя и отношение к ней. И, как все советские мультфильмы, учит, что это было правильно. За что наша героиня и получила поощрение.

Добрый, светлый, самый настоящий и самый заслуженный мультфильм на свете! Он дарит веру и надежду в лучшее, он вдохновляет на хорошие дела!