• Главная
  • Новости кино
  • Короткометражные мультфильмы
  • Короткометражные фильмы
  • Статьи о кино
  • Фильмы 2015
  • Кинофестивали


  • ВКонтактеСообщество в соц.сети

    Бабушка (1970)

    Короткометражные фильмы | 6-08-2012, 18:27

    Фильм американского сценариста и режиссера Дэвида Линча "Бабушка" (The Grandmother, 1970) - это история о том, как мальчик, устав от постоянных издевательств жестоких родителей, решает вырастить себе… добрую бабушку.

    В 1967-69 гг., увлекшись мультипликацией, Линч создает несколько фильмов в этом жанре. За сценарий фильма "Бабушка" и другие труды он получил стипендию Американского института кино.

    Главный герой этой короткометражки без диалогов - одетый в черный строгий костюм мальчик с вымазанным белилами лицом. Для родителей мальчика воспитание заключается лишь в наказании за непослушание. Ребенок не получает ни ласки, ни тепла. Мальчик живёт на границе черно-белой реальности и цветных снов.

    Пропасть, разделяющая его с родителями вынуждает мальчика не связывать напрямую своё происхождение с ними и придумать странную версию своего рождения — родители появляются в его воображении из отдельных лунок, похожих на лунки для зуба или волоса — вылезают наружу из земли подобно грибам. Он же появляется во сне из отдельной лунки.

    Однажды мальчик слышит странный свист в доме и находит на верхнем этаже пустую кровать и мешок семян. Он сеет семя на кровать в итоге появляется разговаривающая с ним свистом "бабушка".

    Оставшись наедине, мальчик и старушка разговаривают и радуются своему счастью. Символически это проявляется во сне: мальчик видит, как бабушка копает ямку, он погружается в неё, вырастает цветущим деревом, которое само себя оплодотворяет и мальчик улетает из цветка прочь прекрасным насекомым.

    В конце следует трагическая развязка — во сне что-то инфицирует дерево-бабушку, и наяву она начинает задыхаться. Испуганный мальчик пытается найти помощи у родителей, но они со смехом отвергают его, бабушка умирает...

    Эта короткометражка по праву может считаться вехой творчества Дэвида Линча как режиссера - в ней появляются и развиваются импрессионистские черты, которые затем во всей красе проявят себя в фильмах "Голова-ластик" и "Человек-слон".
    (Голосов: 0)
    Похожие короткометражкиСоветуем посмотреть, если вам понравилась данная картина
    Политый поливальщик (1895)
    "Политый поливальщик" - это лучшая из десятки первых работ братьев Люмьер. Удивительно, но именно ... смотреть

    Политый поливальщик (1895)

    Ёжик / The Hedgehog (2011)
    По мотивам одноимённого рассказа Григория Горина, режиссёр Александра Царёва сняла ... смотреть

    Ёжик / The Hedgehog (2011)

    Сырки (2011) by kamikadze_d (Дмитрий Иванов)
    Это первая полноценная киноработа Дмитрия Иванова (известного видеоблогеров рунета). В киноленте ... смотреть

    Сырки (2011) by kamikadze_d (Дмитрий Иванов)

    Трое из Простоквашино (1978)
    Мультипликационный фильм «Трое из Простоквашино» был создан по мотивам повести Эдуарда Успенского ... смотреть

    Трое из Простоквашино (1978)