Царевна-лягушка (1954)




Созданная в советское время, сказка "Царевна-лягушка" представлена нашему взору в качестве красивого мультфильма, созданного практически без режиссерских новшеств. Прорисовка персонажей не оставляет равнодушными.

"Царевна-лягушка" - это сказка народная, а потому ей удалось вкусить все тонкости и особенности русского менталитета, понятного лишь нам. Так же приятной особенностью сказки можно отметить тот факт, что на ней выросло множество поколений - начиная от наших родителей и заканчивая нашими пра-пра......-пра дедами. Так что, уже по логике, эта сказка просто не имеет права быть плохой. В ней, как и во всех советских сказках присуще изображение простой русской души с ее наивностью и верой в лучшее.

Сказки изначально несут в себе все самое доброе и самое позитивное, они учат добру, и это прекрасно! Ведь именно этой черты так сильно не хватает современному обществу, именно ее стоит воспитывать в подрастающем поколении. Наверное, не зря, многие обратились за этим к советским мультфильмам.

В мультипликационном формате сказки "Царевна-лягушка" нам предоставлена так же предыстория. Мы можем видеть какую радость испытывает злой Кощей, превращая прекрасную девушку Василису в лягушку. Сюжетная линия сказки немного видоизменена однако это не страшно, ведь каждый сценарист и каждый режиссер видит сказку по-своему. Мы даже можем наблюдать почему же Баба-Яга решается помочь Ивану (причина, как всегда, хочет отомстить Кощею). В сюжете мультипликации были видоизменены некоторые моменты, добавлены новые трудности на пути Ивана к злодею Кощею.

В любом случае, сказка получилась несколько обновленная, так что не взглянут на нее просто грех!